Köstritzer Kellerbier

Köstritzer Kellerbier Einschenkbild
Unser Biertest

Köstritzer Kellerbier

Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH (Bitburger Braugruppe) Zwickel-/Kellerbier
Unsere Note
7,00 / 10
Christian 6,00/10 Mirco 8,00/10
Steckbrief

Köstritzer Kellerbier auf einen Blick

Zwickel-/Kellerbier · Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH (Bitburger Braugruppe)

BierstilZwickel-/Kellerbier
Alkohol5,40 % Vol.
Stammwürze12,7 °P
Bittere24 IBU
Gärungsartuntergärig
HerkunftBad Köstritz · Thüringen · Deutschland
Zutaten Wasser, Gerstenmalz, Hopfen, Hopfenextrakt, Hefe
Unser Eindruck

So schmeckt uns das Köstritzer Kellerbier

Heute haben wir uns das Köstritzer Kellerbier vorgenommen, ein Zwickel-/Kellerbier aus der renommierten Köstritzer Schwarzbierbrauerei. Eingeschenkt leuchtet es in einem schönen Bernsteinton und zeigt sich opal bis trüb, typisch unfiltriert. Der beige, feinporige Schaum bildet sich in mittlerer Menge, hält aber leider nicht allzu lange.

Der Geruch ist eher schwach, mild-malzig mit einer leichten Süße und einem Hauch von Röstnoten. Kein Duft, der einen vom Hocker haut, aber durchaus angenehm. Die Kohlensäure ist feinperlig und gibt dem Bier ein erfrischendes Mundgefühl, das mild und angenehm human ist.

Geschmacklich präsentiert sich das Köstritzer Kellerbier malzig und süßlich, mit brotigen und getreidigen Noten, begleitet von einer leichten Röstnote. Der Abgang ist feinmalzig und hopfig, was dem Bier eine angenehme Balance verleiht.

Christian findet das Bier an sich gut, schätzt die hohe Drinkability, bemängelt aber die Milde und Belanglosigkeit. Ihm fehlt der besondere Kick, der das Bier aus der Masse heraushebt. Mirco hingegen empfindet den Abgang als sehr langanhaltend aber leicht klebrig auf der Zunge.

Die Noten fallen daher unterschiedlich aus: Christian gibt dem Bier eine 6.00, während Mirco es mit einer 8.00 bewertet. Damit landen wir bei einer Gesamtnote von 7.00.

Das Köstritzer Kellerbier ist ein solides, süffiges Bier, das sich gut trinken lässt. Es ist mild und angenehm, was es zu einem idealen Begleiter für einen entspannten Abend macht. Wer jedoch ein intensiveres Geschmackserlebnis sucht, könnte es als etwas zu unauffällig empfinden.

Schnellüberblick

Köstritzer Kellerbier im Geschmacksprofil

Optik

Farbe: bernstein

Trübung: opal bis trüb, unfiltriert

Schaum: mittel · kurzanhaltend bis mittel

Geruch

Intensität: schwach

Balance: mild-malzig, leicht süßlich, minimale Röstnote

Mundgefühl

Kohlensäure: wenig bis mittel

Geschmack

malzig, süßlich, brotig, getreidig, leichte Röstnote

Köstritzer Kellerbier
Eure Meinung

Wie schmeckt euch das Köstritzer Kellerbier?

Bewertet das Bier und vergleicht eure Meinung mit anderen Bierfans.

Die Bewertungsbox wird hier eingeblendet.
Bier bewerten
8,17/10 · 6 Bewertungen
Gesamtbewertung: 8,17 / 10
User-Ranking

Schreibe einen Kommentar